IJORS Logo

ISSN: 2158-7051

====================


INTERNATIONAL JOURNAL OF

RUSSIAN STUDIES


====================

ISSUE NO. 7 ( 2018/1 )

 

 

 

 

 

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПЕРСПЕКТИВ ВО ВЗАИМОТНОШЕНИЯХ АЗЕРБАЙДЖАНА И РОССИИ

 

БАХТИЯР НАБИЕВ*

 

        

Summary

 

The article deals with geostrategic aspects of relations between Russia and Azerbaijan. The role of presidents in the positive development of relations between the two countries is mentioned here. It also provides information on existing economic, political, military, legal and regional cooperation between the two countries. The importance of the forum and other events is emphasized in the development of relations between the countries. Finally, certain results are achieved. .

 

Key Words: Geostrategic aspects, the role of presidents, Russia, Azerbaijan.

 

 

Россию и Азербайджан связывают многовековые традиции взаимопонимания общей истории и культурные связи. За 25 лет независимости двух стран удалось сохранить и приумножить достигнутое наследие и достичь стратегического партнерства. С момента установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией было подписано более 200 двусторонних документов о сотрудничестве в области экономики, политики, безопасности. В течение истекшего периода две страны создали модель плодотворного сотрудничества и взаимоотношения отвечающая национальным интересам обоих стран, которая является собою гарантом международной и региональной безопасности.

Отметим, что дипломатические отношения между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией были установлены 4 апреля 1992 года. С этого периода начали функционировать посольства Азербайджана в России и России в Азербайджане.

Основным документом, регулирующим правовую основу двусторонних отношений, является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности, подписанный между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой 3 июля 1997 года.

Следует отметить, что первый официальный визит национального лидера Гейдар Алиева по приглашению Президента Российской Федерации Бориса Ельцина с 2 июля по 4 июля 1997 года стал важным историческим событием в развитии двусторонних отношений. Все те положительные моменты в отношениях между двумя странами, которые наметились в результате как эффективных действий руководства Азербайджана и России (5, 14)

С тех пор, когда в 2000 году, когда В.В. Путин был избран Президентом Российской Федерации, руководство страны начало пропагандировать прагматические задачи и приоритеты в отношениях с Азербайджаном. В отличие от предыдущего периода, это была не только цель интеграции в СНГ, но и национальные интересы обеих стран, такие как безопасность и экономическое развитие. В последующий период была создана важная политическая база для установления тесных дружеских отношений между Азербайджаном и Россией.

Официальные и деловые поездки национального лидера Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиева в Россию, президентов Российской Федерации Владимира Путина и Дмитрия Медведева в Азербайджан способствовали дальнейшему развитию двусторонних отношений. Мы хотели бы обратить внимание на взаимные визиты в течение последних трех лет, как четкое выражение динамичного развития отношений на высоком уровне. Так, 13 августа 2013 года В.В.Путин посетил Азербайджан (6) и обсудил со своим азербайджанским коллегой политические проблемы и ситуацию в Нагорном Карабахе. По итогам визита были подписаны соглашения о сотрудничестве в области добычи нефти и газа и т.д. 6-8 февраля 2014 года президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи (6). 8-10 августа Президент Ильхам Алиев посетил с рабочим визитом Россию. В ходе визита президенты обсудили ряд двусторонних и региональных вопросов. 29-30 сентября 2014 года глава государства принял участие в IV саммите прикаспийских государств в Астрахани и в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Москве 8-9 мая 2015 года. 12-13 июня 2015 года президент России Владимир Путин совершил рабочий визит в Баку. В ходе визита обсуждались двусторонние отношения и международные вопросы. Владимир Путин также присутствовал на церемонии открытия первых европейских игр. 20 июня 2016 года президент Ильхам Алиев посетил Санкт-Петербург (8). В ходе встречи с президентом России обсуждалась текущая ситуация в двусторонних отношениях, гуманитарное сотрудничество и решение карабахской проблемы. 8 августа 2016 года президент России Владимир Путин посетил нашу республику с рабочим визитом. Во время визита состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Ирана.

Отношения между нашими странами основаны на взаимном уважении, признании территориальной целостности. Особые усилия общенационального лидера Гейдара Алиева, президента Ильхама Алиева и президента Владимира Путина неоспоримы в развитии этих связей. Напомним, что за 25 лет Азербайджан стал стратегическим партнером России. В настоящее время между президентом Ильхамом Алиевым и президентом Владимиром Путиным сложились прочные дружеские отношения. Они оказывают положительное влияние на развитие отношений между нашими странами. За последние двадцать пять лет мы традиционно поддерживали дружбу и взаимное уважение между российским и азербайджанским народами, разрабатывали новые, межгосударственной основе. Был налажен активный политический диалог, активное межпарламентское и межрегиональное сотрудничество. Расширяются контакты между коммерческими и экономическими, инвестиционными, научно-техническими и гуманитарными организациями, а также институтами гражданского общества. Москва и Баку координируют свои усилия по решению актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня и эффективно взаимодействуют в рамках различных международных структур.

В марте 2011 года между Российским институтом стратегических исследований и Центром стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики был подписан Меморандум о сотрудничестве. И уже летом 2011 года мы получили первый результат совместной работы – издание по исто- рии и перспективам новейших российско-азербайджанских отношений в области политики, экономики, энергетики и в гуманитарной сфере (3,4).

В течение последних нескольких лет были предприняты совместные усилия для решения ряда вопросов, имеющих решающее значение для обеих сторон. Подписано Государственное пограничное соглашение, разрешен вопрос охраны и рационального использования реки Самур, и была решена ситуация с российскими гражданами, проживающими в двух селах Хачмазского района. Закончен процесс приближения позиций Москвы, Баку и Астаны по статусу Каспийского моря.

Урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта играет важную роль в развитии азербайджано-российских отношений. Азербайджанская сторона высоко оценивает посреднические усилия России и лично президента В.Путина в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Сегодня политические круги России положительно оценивают геостратегическую роль Азербайджана и понимают, что успешное развитие сотрудничества между двумя странами является важным фактором стабильности и безопасности в Кавказско-Каспийском регионе.

Азербайджан является основным торговым партнером России в СНГ. Сотрудничество между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области свободной торговли, воздушного сообщения и воздушного транспорта, принципах сотрудничества в области электроэнергетики, ликвидации двойного налогообложения доходов и налогов на имущество , а также указания по организации перевозок пассажиров и грузов железнодорожным транспортом.

Среди продуктов, экспортируемых Россией в Азербайджан, основное место занимают машины, транспортные средства и оборудование, продукты питания, черные и цветные металлы, изделия из древесины, бумажной массы и химические продукты. Россия является основным рынком поставок азербайджанской плодоовощной продукции, на нее приходится 90% экспорта фруктов и овощей (10).

Важнейшая роль в товарообороте между Азербайджаном и Россией играет доля сельского хозяйства и продовольственных товаров. Также существует научно-техническое сотрудничество между Азербайджанским научно-исследовательским институтом агромеханики в области аграрной науки и Российским научно-исследовательским институтом механизации, а также Азербайджанским ветеринарным научно-исследовательским институтом и Московской государственной ветеринарной академией им. К. Скрябина. Осуществляется сотрудничество между соответствующими агентствами двух стран по внедрению различных видов сельскохозяйственных культур и обмену генетическим материалом.

Расширяются также межрегиональные отношения с предприятиями, представляющими более 70 субъектов Российской Федерации. Между 17 регионами России и Азербайджана подписаны соглашения об экономическом, культурном и научно-техническом сотрудничестве. За последние пять лет было проведено более 30 экономических мероприятий с участием более 5000 деловых людей.

Расширение взаимовыгодного сотрудничества с Российской Федерацией и развитие многогранных отношений со времен бывшего Советского Союза в соответствии с нынешними геополитическими реалиями является важной частью внешней политики Баку. За последние 10 лет эти связи были построены на принципе равноправного партнерства во всех сферах и превратились в новую линию взаимных интересов. Позитивные аспекты отношений стратегического партнерства также отражены в расширении экономических и торговых отношений между регионами России и Азербайджана.

Российско-азербайджанские межрегиональные форумы «Россия и Азербайджан: новые горизонты межрегионального сотрудничества», организованные с 2010 по 2017 гг, являются ярким примером нашего сотрудничества. Представители центральных и региональных властей обеих стран, а также крупные, средние и малые предприятия, неправительственные организации приняли участие в этих форумах, организованных Научно-исследовательским институтом Евразии при поддержке администраций президентов России и Азербайджана. Форумы был посвящены динамичному развитию отношений между двумя странами во всех сферах, а также расширению экономических, культурных и гуманитарных отношений Азербайджана с отдельными регионами России. В то же время сообщалось, что одним из важных факторов, требующих всестороннего сотрудничества между Россией и Азербайджаном, были исторически сложившиеся экономические отношения между нашими странами.

С 2001 года российско-азербайджанские отношения вышли на совершенно новый уровень и созданы реальные возможности для сотрудничества в экономической, политической, гуманитарной и энергетической безопасности.

Было подчеркнуто, что Форум объединяет государственные, правительственные и бизнес структуры, институты гражданского общества, играет важную роль в стратегическом партнерстве между Россией и Азербайджаном и эффективно содействует двустороннему сотрудничеству. Было указано, что форум будет посвящен сотрудничеству в сельском хозяйстве, промышленности, фармацевтике и других сферах.

Следует отметить, что VIII Российско-Азербайджанский форум еще раз доказал, что отношения между нашими странами находятся на высоком уровне. Большая делегация из 120 человек из Азербайджана во главе с Шахином Мустафаевым присутствовала на форуме, организованном министерствами экономики Азербайджана и России. Форум был организован «круглыми столами», обмен деловыми отношениями, сотрудничество в области промышленного и гуманитарного сотрудничества, развитие туризма, инновации в здравоохранении и другие вопросы, а также документы двустороннего сотрудничества. В поздравительном письме президента Азербайджана Ильхама Алиева участникам форума отметили, что встречи официальных лиц, бизнесменов и экспертов двух стран стали хорошей традицией. Такие события стали авторитетной темой, где обсуждаются важные вопросы. Примечательно, что приоритетные направления сотрудничества торгово-экономических отношений с гуманитарными отношениями находятся в центре внимания участников форума. Он подчеркнул, что на форуме обсуждались ключевые аспекты взаимной деятельности, подписаны соглашения и соглашения, созданы бизнес-проекты и созданы благоприятные условия для будущих инициатив, сказал президент Ильхам Алиев, способствуя углублению конструктивного диалога между двумя странами, придаст импульс азербайджано-российским отношениям. Глава государства выразил уверенность, что новые идеи и совместные проекты, которые возникнут в ходе предстоящей встречи, станут важным шагом на пути к укреплению взаимопонимания и доверия между Азербайджаном и Россией. В свою очередь, президент России Владимир Путин отметил, что Форум играет важную роль в развитии стратегического сотрудничества между Москвой и Баку и помогает реализовать потенциал двустороннего сотрудничества. Президент России сказал, что он убежден, что открытые и конструктивные дискуссии будут претворены в жизнь. Ставропольский губернатор Владимир Владимиров сказал, что в форуме принимают участие более 400 делегатов, представляющих обе стороны. Оборот между Ставрополем и Азербайджаном составляет 130 миллионов долларов в год. Губернатор призвал азербайджанские компании активно сотрудничать с курортными городами на курорте. Министр экономического развития России Максим Орешкин отметил высокий уровень экономических отношений между двумя странами ». 8 регионов России активно сотрудничают с Азербайджаном, где действуют 650 совместных предприятий. Мы развиваем сотрудничество с Азербайджаном во многих областях, включая аптеку и туризм. В наши совместные проекты было инвестировано 500 миллионов долларов. Эти проекты также реализуются в третьих странах ». Говоря о динамике двустороннего сотрудничества, министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев отметил, что между двумя странами в экономической сфере подписано более 200 соглашений. 70 российских компаний, работающих в Азербайджане, вложили в нашу страну 3 миллиарда долларов. В то же время азербайджанские компании инвестировали 1 млрд долларов в российскую экономику. В конце форума были подписаны документы об экономическом сотрудничестве между Азербайджаном и Россией. Участники убеждены, что форум будет способствовать укреплению российско-азербайджанских отношений.

Конференция «Чтение Баку-Москва: к новой кавказской геополитике» состоявщяяся в сентябре 2017 г. в «Президентском дворце» в Москве (9), еще раз подтверждает важность отношений. Главная цель конференции, организованной Центром геополитических экспертиз и клубом «Избор», бало обсуждение текущего состояния и перспектив российско-азербайджанских отношений. Александр Дукин, руководитель Центра геополитических экспертиз, один из организаторов мероприятия, заявил, что создание геополитической оси Россия - Азербайджан это особенно актуально: «Сегодня Азербайджан - это сильное государство с его целями , тигр Южного Кавказа, который является движущей силой в региональной и международной политике, у него мудрая голова ».

У президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента России Владимира Путина хорошие отношения, эта близость может еще больше укрепить отношения между странами и народами. Глава клуба «Избор», писатель, журналист и политолог Александр Проханов сказал, что, находясь в Баку, он осознает цели Азербайджана и «желание Азербайджана»: «Мы желаем, чтобы русские построили справедливый и красивый мир, как братские азербайджанцы. люди двух наций, мы должны согласиться с этим желанием ». Али Гусейнли, председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Азербайджана, сказал, что в последние годы наши страны доказали свою тесную связь друг с другом в самой сложной ситуации: «Это, кроме того, является признаком нашей политической культуры ». Председатель Комитета подчеркнул, что российско-азербайджанские военные отношения, которые были консолидированы в последние годы, играют важную роль в поддержании региональной безопасности. Али Хусейнли сказал, что он убежден, что новый формат будет играть решающую роль в сближении стран. Выступая на конференции, глава русской общины Азербайджана, депутат Михаил Забелин сказал, что народ Азербайджана очень доволен улучшением своих отношений с Россией. «В наших отношениях были трудности, но мы преодолели волей обеих стран. Сегодня две страны довольно близки, интерес к России растет в Азербайджане. Русские, живущие в Азербайджане, чувствуют себя полноправными гражданами страны.».

Подводя итоги можно сказать что, сохранение мира - органическая потребность мирового сообщества, особенно насущная в современных условиях (2). В современном мире идет процесс, радикально меняющий концептуальные основы международных отношений (1) Поэтому очень важно для Азербайджана и Росси сотрудничать в этой области. Также Азербайджан и Россия имеют потенциал развит отношения глубже. По этой причине особенна важна прагматическая позиция обеих стран в перспективе, в условиях интенсивных изменений в мире.

 

 

Библиография

 

Аббасбейли А. Методологические и теоретические основы глобализации. // Новости Университета Баку №2 Серия гуманитарных наук 2010, с.74-77

Аббасбейли А., Гасаналиев З., Южный Кавказ в современной геостратегии. // Материалы научно - практической конференции, посвященной 95-летию Бакинского государственного университета, 27-28 ноября 2014 года, с.39-47, с.39

Эльманоглы С. Экономические отношения между Азербайджаном и Россией расширяются. // Азербайджан - май 2011. - 22 мая - С. 3.

Российско - Азербайджанские отношения за 20 лет. История и перспективы.  Баку­ 2011, 124 с.

Пивовар Е. И., Российско-азербайджанские отношения. Конец XX – начало XXI века, М., Kremlin Multimedia, 2012, 448 с

https://ria.ru/spravka/20170721/1498936906.html

http://sia.az/ru/news/politics/627941.html

https://azertag.az/ru/xeber/Vstrecha_Prezidenta_Azerbaidzhana_Ilhama_Alieva_i_Prezidenta_Rossii_Vladimira_Putina__VIDEO-963149

http://interfax.az/view/685315

 


 

*Bakhtiyar Nabiyev - Deputy Dean of Our History Faculty of Baku State University

 

© 2010, IJORS - INTERNATIONAL JOURNAL OF RUSSIAN STUDIES